egor_23

Category:

Хронологическая таблица всех правителей России


Хронологическая таблица всех правителей России (цари, князья, императоры, президенты) от Рюриков по сегодняшний день, с годами правления.

Рюрик (Князь Новгородский)  862 - 879

Вещий Олег (Князь Новгородский) 879 - 912 

Вещий Олег (Великий князь Киевский) 882 - 912

Вещий Олег
Вещий Олег

Игорь Рюрикович (Великий князь Киевский) 912 - осень 945 

Ольга (Великая княгиня Киевская) осень 945 - после 959

Святослав Игоревич (Великий князь Киевский) после 959 - март 972

Ярополк Святославич (Великий князь Киевский) 972 - 11 июня 978

Владимир Святославич (Великий князь Киевский) 11 июня 978 - 15 июля 1015

Святополк Владимирович (Великий князь Киевский) июль 1015 - осень 1016

Ярослав Владимирович Мудрый (Великий князь Киевский)осень 1016 - 22 июля 1018

Ярослав Владимирович Мудрый
Ярослав Владимирович Мудрый

Святополк Владимирович (Великий князь Киевский) 14 августа 1018-1019

Ярослав Владимирович Мудрый (Великий князь Киевский) 1019 - 20 февраля 1054

Изяслав Ярославич (Великий князь Киевский)февраль 1054 - 15 сентября 1068

Всеслав Брячиславич (Великий князь Киевский) 15 сентября 1068 - апрель 1069

Изяслав Ярославич (Великий князь Киевский) 2 мая 1069 - март 1073

Святослав Ярославич (Великий князь Киевский) 22 марта 1073 - 27 декабря 1076

Всеволод Ярославич (Великий князь Киевский)1 января 1077 - июль 1077

Изяслав Ярославич (Великий князь Киевский) 15 июля 1077 - 3 октября 1078

Всеволод Ярославич (Великий князь Киевский)октябрь 1078 - 13 апреля 1093

Святополк Изяславич (Великий князь Киевский)24 апреля 1093 - 16 апреля 1113

Владимир Всеволодович Мономах (Великий князь Киевский) 20 апреля 1113 - 19 мая 1125

Мстислав Владимирович Великий (Великий князь Киевский)20 мая 1125 - 15 апреля 1132

Ярополк Владимирович (Великий князь Киевский) 17 апреля 1132 - 18 февраля 1139

Вячеслав Владимирович (Великий князь Киевский) 22 февраля - 4 марта 1139

Всеволод Ольгович (Великий князь Киевский) 5 марта 1139 - 1 августа 1146

Игорь Ольгович (Великий князь Киевский)2 - 13 августа 1146 

Игорь Ольгович
Игорь Ольгович

Изяслав Мстиславич (Великий князь Киевский)13 августа 1146 - после 23 августа 1149

Юрий Владимирович Долгорукий (Великий князь Киевский) 28 августа 1149 - август 1150

Вячеслав Владимирович (Великий князь Киевский) август 1150

Изяслав Мстиславич (Великий князь Киевский) август 1150

Юрий Владимирович Долгорукий (Великий князь Киевский )август 1150 - нач. 1151

Изяслав Мстиславич (Великий князь Киевский) март 1151 — 13 ноября 1154

Вячеслав Владимирович (соправитель) апрель 1151 — декабрь 1154

Ростислав Мстиславич (Великий князь Киевский) декабрь 1154

 Изяслав Давыдович (Великий князь Киевский)декабрь 1154 — март 1155

Юрий Владимирович Долгорукий (Великий князь Киевский) 20 марта 1155 — 15 мая 1157

Изяслав Давыдович (Великий князь Киевский) 19 мая 1157 — декабрь 1158

Мстислав Изяславич (Великий князь Киевский)22 декабря 1158 — 12 апреля 1159

Ростислав Мстиславич (Великий князь Киевский )12 апреля 1159 — 8 февраля 1161

Изяслав Давыдович (Великий князь Киевский)12 февраля — 6 марта 1161

Ростислав Мстиславич (Великий князь Киевский)март 1161 — 14 марта 1167

Владимир Мстиславич (Великий князь Киевский)март—май 1167

Мстислав Изяславич (Великий князь Киевский)19 мая 1167 — 12 марта 1169

Андрей Юрьевич Боголюбский (Великий князь Владимирский)4 июня 1157 — 29 июня 1174

Ярополк Ростиславич (Великий князь Владимирский)1174 — 15 июня 1175

Михалко Юрьевич (Великий князь Владимирский)1175 — 1176

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (Великий князь Владимирский) 1176 — 1212

Юрий Всеволодович (Великий князь Владимирский)1212—1216

Константин Всеволодович (Великий князь Владимирский)1216 — 1218

Юрий Всеволодович (Великий князь Владимирский)1218—1238

Ярослав Всеволодович (Великий князь Владимирский)1238 — 1246

Святослав Всеволодович (Великий князь Владимирский)1246 — 1248

Михаил Ярославич Хоробрит (Великий князь Владимирский)1248 — 1248

Андрей Ярославич (Великий князь Владимирский)1248 — 1252

Александр Ярославич Невский (Великий князь Владимирский)1252 — 1263

Ярослав Ярославич (Великий князь Владимирский)1263 — 1272

Василий Ярославич (Великий князь Владимирский)1272 — 1276

Дмитрий Александрович (Великий князь Владимирский)1276 — 1281

Андрей Александрович (Великий князь Владимирский)1281 — 1283

Дмитрий Александрович (Великий князь Владимирский)1283 — 1294

Андрей Александрович (Великий князь Владимирский)1294 — 1304

Михаил Ярославич (Великий князь Владимирский)1305 — 1318

Юрий Данилович (Великий князь Владимирский)1318 — 1322

Дмитрий Михайлович Грозные Очи (Великий князь Владимирский)1322 — 1326

Александр Михайлович (Великий князь Владимирский)1326 — 1327

Александр Васильевич (Великий князь Владимирский)1328 — 1331

Иван I Данилович Калита (Великий князь Владимирский)1331 — 31 марта 1340

Семён Иванович Гордый (Великий князь Владимирский)

31 марта 1340 — 26 апреля 1353

Иван II Иванович Красный (Великий князь Владимирский)26 апреля 1353 — 13 ноября 1359

Дмитрий Константинович (Великий князь Владимирский)1360 — 1363

Дмитрий Иванович Донской (Великий князь Владимирский)13 ноября 1359 — 19 мая 1389

Василий I Дмитриевич (Великий князь Владимирский и Великий князь Московский)19 мая 1389 — 27 февраля 1425

Василий II Васильевич Тёмный (Великий Князь Московский и Владимирский)27 февраля 1425 — 25 апреля 1433

Юрий Дмитриевич Звенигородский (Великий Князь Московский и Владимирский) весна — лето 1433

Василий II Васильевич Тёмный (Великий Князь Московский и Владимирский) лето 1433 — 31 марта 1434

Юрий Дмитриевич Звенигородский (Великий Князь Московский и Владимирский)31 марта — 5 июня 1434

Василий Юрьевич Косой (Великий Князь Московский и Владимирский)5 июня — начало июля 1434

Василий II Васильевич Тёмный (Великий Князь Московский и Владимирский)начало июля 1434 — 7 июля 1445

Дмитрий Юрьевич Шемяка (Великий Князь Московский и Владимирский)7 июля — 26 октября 1445

Василий II Васильевич Тёмный (Великий Князь Московский и Владимирский)26 октября 1445 — 13 февраля 1446

Дмитрий Юрьевич Шемяка (Великий Князь Московский и Владимирский)12 февраля 1446 — 17 февраля 1447

Василий II Васильевич Тёмный (Государь и Великий князь всея Руси)17 февраля 1447 — 27 марта 1462

Иван III Васильевич Великий (Государь и Великий князь всея Руси)27 марта 1462 — 27 октября 1505

Василий III Иванович (Государь всея Руси)27 октября 1505 — 4 декабря 1533

Иван IV Васильевич Грозный князь (Великий князь Московский и всея Руси)4 декабря 1533 — 16 января 1547

Иван IV Васильевич Грозный царь (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)16 января 1547 — 18 марта 1584

Фёдор I Иванович (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)19 марта 1584 — 7 января 1598

Ирина Фёдоровна Годунова7 января — 15 января 1598

Борис Фёдорович Годунов (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)17 февраля 1598 — 13 апреля 1605

Фёдор II Борисович Годунов (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)13 апреля — 1 июня 1605

Лжедмитрий I (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси (узурпатор))20 июня 1605 — 17 мая 1606

Василий IV Иванович Шуйский (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)19 мая 1606 — 17 июля 1610

Мстиславский Фёдор Иванович (1-й Глава «Семибоярщины»)17 июля 1610 — 16 декабря 1612

Дмитрий Тимофеевич Трубецкой (глава Земского правительства и один из руководителей Первого народного ополчения )

30 июня 1611 — весна 1613 Иван Мартынович Заруцкий (Один из руководителей Первого народного ополчения)30 июня 1611 — август 1612

Прокопий Петрович Ляпунов (Один из руководителей Первого народного ополчения)30 июня — 22 июля 1611

Дмитрий Михайлович Пожарский (Глава Второго народного ополчения)28 октября 1611 — 1 ноября 1612

Кузьма Минин (Один из руководителей Второго народного ополчения)1611 — 1612

Михаил Фёдорович (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)21 февраля 1613 — 13 июля 1645

Патриарх Филарет (соправитель)1 июня 1619 — 1 октября 1633

Алексей Михайлович (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)13 июля 1645 — 29 января 1676

Фёдор III Алексеевич (Государь, Царь и Великий Князь всея Руси)30 января 1676 — 27 апреля 1682

Иван V Алексеевич (правил совместно с царём Петром I)27 апреля 1682 — 29 января 1696

Пётр I Великий (до 1696 правил совместно с Иваном V)27 апреля 1682 — 22 октября 1721

Пётр I Великий (император)22 октября 1721 по 28 января 1725

Екатерина I (Императрица и Самодержица Всероссийская)28 января 1725 — 6 мая 1727

Пётр II (Император и Самодержец Всероссийский)6 мая 1727 — 19 января 1730

Анна Иоанновна (Императрица и Самодержица Всероссийская)4 февраля 1730 — 17 октября 1740

Иван VI (Император и Самодержец Всероссийский) 17 октября 1740 — 25 ноября 1741

Елизавета Петровна (Императрица и Самодержица Всероссийская) 25 ноября 1741 — 25 декабря 1761

Пётр III (Император и Самодержец Всероссийский) 25 декабря 1761 — 28 июня 1762

Екатерина II Великая (Император и Самодержец Всероссийский) 28 июня 1762 — 6 ноября 1796

Павел I (Император и Самодержец Всероссийский) 6 ноября 1796 — 11 марта 1801

Александр I (Император Всероссийский) 12 марта 1801 — 19 ноября 1825

Николай I (Император Всероссийский) 19 ноября, фактически с 13 декабря 1825 — 18 февраля 1855

Александр II (Император Всероссийский) 18 февраля 1855 — 1 марта 1881

Александр III (Император Всероссийский) 1 марта 1881 — 20 октября 1894

Николай II (Император Всероссийский) 20 октября 1894 — 2 марта 1917

Львов Георгий Евгеньевич (глава временного правительства) 2(15) марта — 8(21) июля 1917

Керенский Александр Фёдорович (глава временного правительства)8(21) июля — 25 октября (7 ноября) 1917

Ульянов (Ленин) Владимир Ильич 25 октября (7 ноября) 1917 — 21 января 1924

Сталин Иосиф Виссарионович 3 апреля 1922 — 5 марта 1953

Маленков Георгий Максимилианович 5 марта 1953 — 8 февраля 1955 

Булганин Николай Александрович 8 февраля 1955 — 27 марта 1958

Хрущёв Никита Сергеевич 27 марта 1958 — 15 октября 1964

Брежнев Леонид Ильич (Генеральный секретарь) 14 октября 1964 — 10 ноября 1982

Андропов Юрий Владимирович (Генеральный секретарь) 12 ноября 1982 — 9 февраля 1984

Черненко Константин Устинович (Генеральный секретарь) 13 февраля 1984 — 10 марта 1985

Горбачёв Михаил Сергеевич (Генеральный секретарь) 11 марта 1985 — 24 августа 1991

Горбачёв Михаил Сергеевич (Президент СССР) 15 марта 1990 — 25 декабря 1991

Ельцин Борис Николаевич (Президент РФ) 10 июля 1991 — 31 декабря 1999

Путин Владимир Владимирович (Президент РФ) 31 декабря 1999, до 7 мая 2000 и.о. — 7 мая 2008

Медведев Дмитрий Анатольевич (Президент РФ) 7 мая 2008 — 7 мая 2012

Путин Владимир Владимирович (Президент РФ)7 мая 2012 — настоящее время

Error

default userpic
When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.