Праздник триколора...
22 августа 1991 года Сибиряки-гвардейцы тех, кто шел под триколором, в плен не брали...
…«Утром, 9 августа бои возобновились с еще большим ожесточением. Санинструкторы, выбившись из сил, не успевали вытаскивать из-под огня раненых воинов. Легко раненые, уходящие в санроту, говорили, что высоту, кроме немцев, защищают власовцы. Им немцы приказали стоять насмерть. Власовцы не только сидели в обороне, но и пытались контратаковать наступающих сибиряков. Выходили из надежных укрытий со своим трехцветным знаменем. Знамя было окрашено в белый, голубой и красный цвета. У каждого солдата, изменника Родины, на рукаве была повязка с надписью РОА, что означало — «Русская освободительная армия». Сибиряки-гвардейцы в плен их не брали». (Из воспоминаний Александра Арефьева (22 гвардейская стрелковая дивизия). Штурм Гнездиловских высот.
Из Марша Русской Освободительной Армии (РОА):
Мы идем широкими полями
На восходе утренних лучей.
МЫ ИДЕМ НА БОЙ С БОЛЬШЕВИКАМИ
За свободу Родины своей.
Мы идем, над нами ФЛАГ ТРЕХЦВЕТНЫЙ.
Мы шагаем по родным полям.
Наш мотив подхватывают ветры
И несут к московским куполам.
22 августа 1991 года Ельцин сделал триколор государственным флагом России, и он висит над священным Кремлем, заменив Красное знамя Победы.
В ночь с 22 на 23 августа 1991 года по решению Моссовета был снесен памятник Ф. Дзержинскому.
С правовой точки зрения удаление памятника Дзержинскому с Лубянской площади было незаконным. Соответствующая процедура была четко прописана в советском законодательстве, которое допускало подобные действия лишь с разрешения союзного правительства в каждом отдельном случае. После сноса последовали письма от граждан и обращения в прокуратуру. Поэтому уже спустя два месяца, в октябре 1991 года, постановление о сносе монумента было одобрено задним числом.
Я не могу жить, когда моя Родина погибает...
22 августа 1991 года покончил жизнь самоубийством министр внутренних дел СССР, член ГКЧП Борис Карлович Пуго (19.02.1937 - 22.08.1991).
"Я не могу жить, когда моя Родина погибает и разрушается все то, что я считал смыслом моей жизни. Мой возраст и вся моя жизнь дают мне право уйти. Я боролся до последнего."
(Борис Карлович Пуго)
Борис Карлович Пуго – советский партийный и государственный деятель. Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Латвии (1984 - 1988), председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПСС (1988 - 1991), министр внутренних дел СССР (1990 - 1991). Был членом ГКЧП.
О разном... МАНКУРТЫ Режиссер Сокуров:
"Подавляющее большинство людей в Российской Федерации не хотят думать и слышать о террористической деятельности коммунистической партии и об участии миллионов людей в этом терроризме. Я думаю в этом все, потому что все творила не коммунистическая партия, которая была где-то на поверхности, а творил народ наш русский... Миллионы соучастников."