Category:

30.01.... (Осталось только прошлое)

(29) 30 января 1801 года Как Россия спасла грузин от полного уничтожения...
30 января 1801 года император Павел I издал манифест о присоединении Грузии к России.
Еще в 1783 году Ираклий II, отец правителя Картли и Кахетии Георгия XII Багратида, подписал с Россией Георгиевский трактат, согласно которому царство Картли и Кахетия становилось русским протекторатом, лишалась независимой внешней политики, но в обмен получала гарантии независимости и защиту от турецкой или персидской агрессии.
30 января 1872 года Создатель парашюта Глеб Котельников...
30 (18) января 1872 года родился Глеб Евгеньевич Котельников, создатель авиационного ранцевого парашюта.
Подробнее...

Г.Е. Котельников со своим авиационным ранцевым парашютом в 1911 году
30 января 1895 года Прототип главного героя к-фа "Председатель"
30 (18) января 1895 года родился Кирилл Прокофьевич Орловский, один из руководителей партизанского движения в Белоруссии в гражданскую и в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.
В 20-е годы Орловский проявил себя как умелый командир партизанского отряда, действовавшего в Полесье против панской Польши. В первой половине 30-х годов он на нелегальной работе, затем принимает участие в борьбе с фашистами на стороне республиканцев в Испании. С началом Великой Отечественной войны командует крупным партизанским отрядом в Белоруссии, в одном из боев ему отрывает правую руку, но он не прекращает руководства. Ему присваивают звание Героя Советского Союза.
После войны он возглавляет отстающий колхоз «Рассвет» в своем родном селе Мышковичи Могилевской области и выводит его в передовые, делает хозяйство одним из лучших в стране. Рядом с первой Звездой появляется вторая — Героя Социалистического Труда. Его жизнь легла в основу повести Юрия Нагибина «Страницы жизни Трубникова», которая была экранизирована как фильм «Председатель» с Михаилом Ульяновым в главной роли.

Кирилл Прокофьевич Орловский - прототип главного героя к-фа "Председатель"
Кирилл Прокофьевич Орловский - прототип главного героя к-фа "Председатель"

30 января 1904 года Конструктор танков Иван Алексенко...
30 января 1904 года родился Иван Никанорович Алексенко (30.01.1904 - 26.08.1976), конструктор танков Т-12, Т-24.
Подробнее...

Иван Никанорович Алексенко, конструктор танков Т-12, Т-24.Средний танк Т-12
Иван Никанорович Алексенко, конструктор танков Т-12, Т-24.Средний танк Т-12

30 января 1930 года Этапы коллективизации в СССР 1929-1934 гг.
"Помощь государства колхозному строительству."
30.01.1930 Москва. Постановление ЦК ВКП(б) "О мерах по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации". Им предписывалось провести конфискацию у кулаков средств производства, скота, хозяйственных и жилых построек, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и семенных запасов. Хозяйственное имущество и постройки передавались в неделимые фонды колхозов в качестве взноса бедняков и батраков, часть средств шла в погашение долгов кулацких хозяйств государству и кооперации.

Постановление предписывало, что число раскулачиваемых по районам не должно превышать 2-5 процентов всех крестьянских хозяйств
30 января 1932 года

Съезды и конференции РСДРП - РКП(б) - ВКП(б) - КПСС
XVII конференция ВКП(б)

Партия - это миллионов плечи,
друг к другу прижатые туго.
Партией стройки в небо взмечем,
держа и вздымая друг друга.

30 января 1932 года открылась XVII конференция ВКП(б) (30 января - 4 февраля 1932 г.), сыгравшая важную роль в обеспечении выполнения плана первой пятилетки в области промышленности за четыре года и в разработке директив по составлению второго пятилетнего плана.

Материалы съезда/конференции : "XVII конференция ВКП(б). Стенографический отчет."
30 января 1933 года Этапы коллективизации в СССР 1929-1934 гг.
Январь 1932-Май 1933 "Очередные мероприятия по организационно-хозяйственному укреплению колхозов"

30.01.1933 Москва. Постановление ЦИК СССР "Об укреплении колхозов".
30 января 1934 года Гибель стратостата "Осоавиахим-1" ("СОАХ-1")
30 января 1934 года стратостат «Осоавиахим-1» впервые в мире достиг высоты 22 км. При спуске он, к несчастью, потерпел катастрофу.
Командира экипажа Павел Фёдорович Федосеенко, бортинженер Андрей Богданович Васенко и научный сотрудник Илья Давыдович Усыскин погибли.
Незадолго до гибели экипаж стратостата отправил телеграмму:

«XVII съезду партии.
Передайте пламенный привет великому историческому XVII съезду ВКП(б),
великому и любимому вождю пролетариата мира товарищу Сталину,
товарищам Молотову, Кагановичу и Ворошилову с высоты 20.600 метров.
Экипаж стратостата “СОАХ-1”».

Сталин, Молотов и Ворошилов несут урны с прахом погибших членов экипажа стратостата «Осоавиахим-1»
Сталин, Молотов и Ворошилов несут урны с прахом погибших членов экипажа стратостата «Осоавиахим-1»

30 января 1937 года расстрелян Георгий Леонидович Пятаков (1890—1937), до 1928 года один из вождей "левой оппозиции" в ВКП(б).
30 января 1959 года введена в действие 1-я очередь Каракумского канала (400 км), проложенного через безводную пустыню.

Каракумский канал (С 1954 имени В. И. Ленина; с конца 1990-х годов Большой Каракумский канал имени Туркменбаши), один из крупнейших в мире оросительно-обводнительных каналов. Проложен в Туркменистане, подаёт воды Амударьи на южные территории, в маловодные бассейны Мургаба, Теджена и ряда малых рек, стекающих с Копетдага. Канал протягивается от реки Амударья выше города Керки на запад через южную часть Каракумов и предгорья Копетдага. Длина свыше 1100 км, среднегодовой забор воды в начале канала 10-12 км3.
Строительство начато в 1954 году. От Амударьи до Мургаба, протяжением 400 км, канал построен в 1959; до Теджена, 140 км, - в 1960; до Геок-Тепе, 300 км, - в 1967 (в 1962 доведён до Ашхабада). В 1973 были построены Копетдагская плотина и две плотины в Ашхабаде. Далее канал протянут до города Берекет, затем до реки Атрек и до города Небит-Даг (длина 270 км). Строительство было завершено в 1988-м.

Канал обеспечивает потребности в воде городов, промышленности и сельского хозяйства засушливого региона. Регулярно проводятся работы по очистке канала от твёрдых наносов и водной растительности. Его создание повлияло на все компоненты географической среды: микроклимат, рельеф, почвы, растительность, животный мир. Наблюдается ряд негативных явлений: подъём уровня грунтовых вод, засоление почв; увеличение фильтрации вод и потерь на испарение, приводящих к истощению водных ресурсов региона, и др. Разрабатываются меры по улучшению сложившейся ситуации, в том числе по опреснению и переброске вод Каспийского моря по системе трубопроводов, и др.

Леонид Шебаршин - афоризмы от начальника советской разведки...

~ У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
~ Не стоит возвращаться в прошлое. Там уже никого нет.
~ Нельзя насытиться воспоминаниями о прошлогоднем банкете.
~ Если русские вымирают, значит это кому-то нужно.
~ Чем глупее начальство, тем меньше оно сомневается в своей мудрости.
~ Если дела будут идти таким манером, то у народа не останется сил даже для гражданской войны.
~ Многие ушли в политику потому, что это более доходное дело, чем вооружённый грабёж.
~ Демократы стесняются употреблять слово «товарищ». Они слишком хорошо друг друга знают.
~ Из двух зол следует выбирать известное.
~ Такие тяжёлые времена, а никого ещё не расстреляли. Будто и не в России живём.
~ Велика Москва, а отступать некуда. Кругом Россия!
~ К вопросу о парламентском иммунитете: как можно поставить на место человека, если его нельзя посадить?
~ Есть два вида ораторов – одни говорят глупости экспромтом, другие зачитывают их по бумажке.
~ Не в свою лужу не садись.
~ Губят Россию грамотность без культуры, выпивка без закуски и власть без совести.
~ Дела все ещё не так плохи, чтобы рассчитывать на улучшение.
~ Когда определилась победившая сторона, оказалось, что на побеждённой стороне никого и не было.
~ Если бы государством управляли кухарки, они не оставили бы народ голодным.
~ Преимущество диктатуры перед демократией очевидно каждому – лучше иметь дело с одним жуликом, чем со многими.
~ Идеальное демократическое общество – каждый гражданин может послать любого другого гражданина к чёртовой матери без различия пола, национальности и вероисповедания.
~ Инструменты власти – тень кнута и призрак пряника.
~ Эпитафия – скончавшийся эпиграф.
~ Занимая место под солнцем, ты загораживаешь кому-то свет.
~ Демократия могла бы выжить, если бы не демократы.
~ Абсурд – это реальность, доведённая до отчаяния.
~ Что Вы цените в женщине? То, что отличает её от мужчины!
~ Удивительная дама -демократия. Её насилуют, а она ещё кокетничает.
~ Мы, русские, очень талантливы. Особенно евреи.
~ Жизнь была прожита не напрасно, но зря.
~ Хорошо знакомая болезнь безопаснее, чем незнакомый врач.
~ Взгляды настолько широкие, что не лезут ни в какие ворота.
~ Есть женщины, способные дать только по шее.
~ Размышления молодого врача: гораздо увлекательнее давать жизнь новому человеку, чем продлевать её старому.
~ Людей портят не столько деньги, сколько их отсутствие.
~ Неологизм: «Оторви, наконец, жопу от телевизора!»
~ Страна не вынесет ещё одной победы демократии.
~ Не стоит сетовать на отсутствие мыслей. Возможно, это были бы плохие мысли.
~ В отличие от политиков-мужчин, которые просто неприятны, политики-женщины отвратительны.
~ На смену юношескому романтизму неизменно приходит старческий ревматизм.
~ Если государственное учреждение не поражено коррупцией, значит, оно никому не нужно.
~ Вечный вопрос русского интеллигента не «кто виноват?» и не «что делать?», а «кто будет платить?».
~ Общество специальной справедливости.
~ Ни одна работа не кажется грязной, если её можно делать чужими руками.
~ Одно из фундаментальных прав человека – плевать в колодец.
~ Без России не может быть мировой войны.
~ Чем дороже хлеб, тем дешевле права человека.
~ Как армянин он никудышный, а как человек – хороший.
~ Отказался от пагубной привычки не пить.
~ Демократия – всего лишь промежуток между диктатурами.
~ Наше время придёт, но нас оно уже не застанет.
~ России нужна не столько твёрдая рука, сколько трезвая голова.
~ Трудно сказать что-то настолько глупое, чтобы удивить Россию.
~ Если нет мыслей, значит, они не нужны. Этим мысли отличаются от денег.
~ Переход от картошки к лососине чудесно меняет цвет лица.
~ Не забегай вперёд. Спина – удобная мишень.
~ Нельзя два раза съесть одну и ту же курицу, а человека – можно.
~ Диагноз: острая алкогольная недостаточность.
~ Скромность украшает человека. Нередко это единственное украшение.
~ Россия не останется без иностранных друзей, пока у неё есть, что грабить
~ Нас подвела психология «осаждённой крепости». Мы ждали нападения извне.
~ Народ ещё только подходит к рынку, а его уже ограбили.
~ Люди готовы испить любую чашу. Была бы закуска.
~ Мы не против того, чтобы женщина торговала своим телом, а против того, чтобы она им спекулировала.
~ На переправе не меняют лошадей, но стоило бы поменять кучера.
~ Ни один человек у нас идеалам не изменял. Оказывается, идеалы изменили людям!
~ Постулат российской политики: не стоит прислушиваться к мнению оппонентов – уж больно у них рожи противные.
~ Смотрим фильмы ужасов, чтобы отдохнуть от действительности.
~ Ошибки прошлого – строительный материал политики настоящего.
~ Доврались, наконец, до правды.
~ Россия – могучая гора. Но каких же мышей она родила!