Categories:

Как надо бороться с самим собой.... (Finita)

Как надо бороться с самим собой.... Сегодня правительство Курганской области выступило с заявлением по ситуации с новым зданием школы в селе Кетово, призвав всех «заинтересованных» лиц извиниться перед родителями учеников и общественностью

«В 2020 году на основе независимой оценки была определена стоимость выкупа данного объекта в 738 млн рублей. Застройщик со своей стороны до ввода объекта письменно также подтверждал готовность продать объект за 755 млн рублей. Однако сразу после ввода объекта резко изменил свою позицию и несколько раз отказался от предложений администрации Кетовского района о выкупе школы по цене, определенной независимой оценкой», — напоминают власти историю вопроса в начале своего заявления. 

Затем они говорят, что «действия отдельных лиц, стоящих за этой ситуацией, приобрели характер заказной и нечистоплотной информационной кампании, носящей явно контрпродуктивный характер». «Как будто сами собой одновременно были созданы „независимые“ общественные организации, „случайно“ возник телеграм-канал, были мобилизованы журналисты, блогеры, политтехнологи, „пикетчики“. А сами действия всех упомянутых лиц и структур приобрели характер единой управляемой кампании. Данные действия, а также попытки опорочить деятельность правительства и руководства области, в том числе путем вбросов, выдергивания фраз из контекста и искажения смысла, рассматриваются как попытки мелкого шантажа органов государственной власти, — говорится в заявлении. — Понимаем, что строительство указанного объекта изначально не столько носило социальный характер, сколько являлось бизнес-проектом. Это подтверждается завышенными процентными ставками по коммерческим кредитам и частным займам, а также резким ростом запросов на средства государства в 1,5 раза».

«Понимаем, что, возможно, причиной тому служили былые договоренности с экс-чиновниками либо укоренившаяся десятилетиями местечковая практика действовать именно такими способами, — говорится далее в заявлении властей. — С терпением правительство относилось и к тому, что, выставляя себя „жертвой“ государственной политики в этом проекте, в этот же самый период предприятия застройщика принимали самое активное участие в других проектах, получая значительные средства государственного бюджета». 

Вместе с тем власти считают, «абсолютно недопустимо то, что в эту кампанию, имеющую целью получение дополнительной выгоды отдельных лиц, были втянуты дети и родители села Кетово. В нынешних условиях, когда многим и без того приходится откровенно нелегко ввиду коронавирусной инфекции, роста цен на отдельные товары, такое втягивание, а также следующее за ним информационное нагнетание, носит характер намеренного стравливания, что также абсолютно недопустимо».

«В связи с этим правительство Курганской области считает, что кроме сворачивания своей деструктивной деятельности, лица, стоящие за этой ситуацией, если они реально заинтересованы в законном диалоге и в обеспечении детей новой школой, а не только в собственном обогащении, должны принести извинения жителям Курганской области за свои неправомерные действия, в которых усматриваем попытку манипуляции и введения в заблуждение». 

В дальнейшем, как говорят власти в своем заявлении, их действия, «как и ранее, будут направлены на защиту интересов населения и улучшение материально-технических условий для школьников не только в селе Кетово, но и во всей Курганской области, а не на удовлетворение запросов группки частных лиц».

Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на 682 млн рублей в рамках программы «Современная школа» по нацпроекту «Образование» Министерство образования РФ и региональное правительство заключили в 2016 году. Средства предназначались для покупки любой школы в регионе с последующей ее модернизацией и доведением до современных образовательных стандартов. Регион должен был участвовать в проекте на условиях софинансирования, добавляя 50 млн рублей из собственного бюджета. 

Застройщик ООО «Эверест» начал строительство в Кетово новой школы на 1 100 мест. Закончить проект планировалось к 2019 году. В 2021 году ее сдали, однако, как говорят строители, стоимость работ за эти годы возросла, а власти отказались выплачивать деньги сверх ранее оговоренной суммы. Здание школы до сих пор остается закрытым.

В декабре, когда был создан Родительский комитет Курганской области, активисты, в том числе и Юрий Леонов, проводили пикеты в Кургане, Екатеринбурге и Москве, чтобы привлечь внимание к проблеме кетовской школы. В конце года общественники даже объявили сбор средств на школу, средства предлагали перечислять на счет финансового управления региона. 

Параллельно пресс-секретарь губернатора Курганской области Александр Тетерин в своем телеграмм-канале назвал «управляемым процессом» общественную кампанию с требованием открыть новое здание кетовской школы, напомнив, что в 2018 году курировал стройку школы «замгубернатора Ванюков и глава Кетовского района Носков. Оба сейчас отбывают наказание за коррупционные преступления. Кто, чего и кому под столом пообещал, сейчас не узнаешь. А если узнаешь, не докажешь». После этого представитель «Эвереста» Андрей Лушников подал на Тетерина в суд.

В середине января в ряде СМИ появились материалы, обвиняющие представителей родительского комитета Курганской области в якобы имевшей место связи организации со структурами Алексея Навального. В минувшую субботу на проходившей в Кургане партийной конференции регионального отделения «Единой России» глава парторганизации, депутат Госдумы Александр Ильтяков поддержал эту тему.

Накануне глава Родительского комитета Курганской области Юрий Леонов объявил, что прекращает отстаивание интересов кетовской школы, а его дочь Наталья подала заявление в УМВД РФ по региону с требованием привлечь к уголовной ответственности за клевету СМИ, в которых ее, ранее как адвоката, защищавшую в судах сторонников Алексея Навального, обвинили в связях с экстремистской организацией.

(Выделил текст я)

PS:

Родительский комитет Курганской области, ознакомившись с заявлением правительства региона по ситуации вокруг кетовской школы и призывом всем «заинтересованным» лиц извиниться перед родителями учеников и общественностью, готовы извиниться, но только если власти все-таки откроют новое здание образовательного учреждения. «Все члены Родительского комитета готовы извиниться. Если надо извиниться, то мы всем селом извинимся. Все 8 тыс. жителей извинятся перед ними, пусть только откроют школу», — заявил Znak.com глава общественной организации Юрий Леонов, напомнив, что он прекратил публичную деятельность по привлечению внимания к открытию кетовской школы. 

Застройщик школы Андрей Лушников ответил на телефонный звонок корреспондента Znak.com. Он сказал, что занят, и предложил перезвонить ему позже.