Последний день марта...
(26 марта) 31 марта 1872 года А вот Александра Михайловна Коллонтай смогла...

Александра Михайловна Коллонтай (31.03.1872 - 9.03.1952) - первая в мире женщина-дипломат в ранге чрезвычайного и полномочного посла.
17 (4) апреля, закончив выступление (Апрельские Тезисы) перед большевиками и меньшевиками, участниками Всероссийского совещания Советов, Ленин надеялся, что дискуссия развернется по существу тех проблем, которые он поставил. Меньшевик Борис Богданов: "Ведь это бред, — прерывал он Ленина,— это бред сумасшедшего!.. Стыдно аплодировать этой галиматье, вы позорите себя! Марксисты!" Владимир Ильич видел, что ему собирается оппонировать вся «тяжелая артиллерия» меньшевиков, сидевшая в президиуме. И он надеялся, что уж они-то продолжат разговор по существу. Увы! Вместо этого он услышал снисходительно-поучающие речи о том, что «тов. Ленин» слишком долго не был в России и к тому же не очень тверд в азах марксизма. Ленина поддержала только (недавняя меньшевичка) Коллонтай... Эта поддержка не вызвала ничего, кроме издевательств, смеха и шума... Позднее большевики не любили вспоминать об этих разногласиях. Федор Раскольников ограничился фразой: доклад Ленина 4 апреля в Таврическом «переполошил... некоторых партийных товарищей. Не все так скоро могли понять казавшийся почти максималистским призыв к социалистической революции». А вот Александра Михайловна Коллонтай смогла...Великая страна СССР, Александра Михайловна Коллонтай
31 марта 1917 года (18) марта 1917 г. в газете «Правда» опубликована статья Сталина «Об условиях победы русской революции».
31 марта 1919 года Март 1919 г. - на Дальнем Востоке в селении Фроловке (Приморье) состоялся съезд руководителей партизанских отрядов Ольгинского уезда. На нем был избран Временный военнореволюционный штаб партизанских отрядов Ольгинского уезда.
31 марта 1920 года родилась Мария Васильевна Смирнова - советская военная лётчица, майор, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командовала эскадрильей 46-го ночного бомбардировочного авиаполка. Совершила 940 боевых вылетов.

31 марта 1940 года в Москве на VI сессии Верховного Совета СССР был принят закон о преобразовании Карельской АССР в союзную Карело-Финскую ССР. Карело-Финская ССР стала на тот момент 12-й союзной республикой СССР. Столицей КФССР остался город Петрозаводск.

31 марта 1940 года было принято постановление о постановке Т-34 в серийное производство на ХПЗ (Харьковский паровозостроительный завод) №183 им. Коминтерна, не дожидаясь конструктивной доводки и устранения недоработок. В самое трудное время пуска в серию своего детища коллектив КБ понес тяжелую утрату: 26 сентября 1940 г. в санатории скончался главный конструктор М. И. Кошкин в результате болезни легких. Главным конструктором стал А. А. Морозов. Государственной премии за создание Т-34 Кошкин (вместе с Морозовым и Кучеренко) удостоился посмертно в 1942 г. Но так или иначе, в сентябре 1940 г. первые серийные танки Т-34 стали поступать в боевые части Красной Армии.

31 марта 1966 года Первый в мире искусственный спутник Луны...
31 марта 1966 года осуществлен запуск первого в мире искусственного спутника Луны — автоматической станции "Луна-10".

За 56 суток активного существования спутника на орбите Луны с ним было проведено 219 сеансов связи, получена ценная научная информация. Программа полета станции "Луна-10" выполнена полностью.
Во время проведения XXIII съезда КПСС с борта спутника "Луна-10" прозвучала мелодия "Интернационала", которую стоя слушали делегаты партсъезда.
Станцией "Луна-10" впервые были получены данные об общем химическом составе Луны по характеру гамма-излучения ее поверхности. Общий уровень гамма-излучения лунных пород несколько превышает уровень гамма-излучения над породами земной коры. Методом гамма-спектрометрии впервые было измерено содержание естественных радиоактивных элементов (K, U, Th) и определен тип пород, залегающих на поверхности Луны. Было обнаружено присутствие на поверхности частиц реголита неокисленных форм железа, титана и кремния. На орбите ИСЛ было измерено альбедо проникающего корпускулярного излучения от первичного космического излучения, позволившее сделать вывод об отсутствии у Луны радиационных поясов. Анализ возмущений траектории станции "Луна-10" позволил провести предварительное определение параметров гравитационного поля Луны. За время активного существования станция дважды пересекала "хвост" магнитосферы Земли, что было зафиксировано научными приборами. По результатам полета "Луны-10" Международная авиационная федерация (FAI) зарегистрировала приоритетные научно-технические достижения станции:
- выведение искусственного спутника Луны;
- проведение впервые в мире научно-технических исследований и измерений с помощью автоматической станции, выведенной на орбиту искусственного спутника Луны.
Станцией "Луна-10" были установлены рекорды, зарегистрированные и подтвержденные дипломами FAI:
- мировой рекорд максимальной массы, доставленной на лунную орбиту, в классе "С";
- абсолютный мировой рекорд продолжительности активного существования автоматической станции на лунной орбите;
- мировой рекорд продолжительности активного существования на лунной орбите в классе "С".

Оперативная сводка за 31 марта 1944 г.
В течение 31 марта войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление,овладели районным центром Каменец-Подольской области городом ДУНАЕВЦЫ — важным узлом дорог и сильно укреплённым опорным пунктом обороны немцев, а также с боями заняли населённые пункты СМОТРИЧЕВКА, ЗЕЛЕНЧИ, ЧАНЬКОВ, ЗАЛЕСЦЫ, ПАНАСОВКА,ВОРОБЕЕВКА, ИВАНКОВЦЫ, ДЗЕРЖАНОВКА, ЯЦКОВЕЦНАЯ ГУТА, КСАВЕРОВКА, КНЯЖПОЛЬ,ВЫХВАТНЕВЦЫ, СТУДЕНИЦА, ДЕМШИН, ФУРМАНОВКА, ВРУБЛЕВЦЫ.
Южнее города КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСК наши войска, наступающие между реками, ДНЕСТР иПРУТ, овладели населёнными пунктами ДАРАБАНЫ, КАПЛЕВКА, ДАНКОВЦЫ, БЕЛЕВЦЫ, КИШЛАСАЛИЕВА, МАМАЛЫГА, КРИВА и железнодорожными станциями КРИВА, МАМАЛЫГА.
На КИШИНЕВСКОМ направлении наши войска с боями продвигались вперёд и занялиболее 40 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ПАРКАНЬ,ШИПОТЕНЬ, ПЕПЕНИ, ВАДУЛЕКА, БРЫНЗЕНИ, ТЫРШИЦЕЙ, СЫРКОВА, ЦАРЕНИ, ВЫХВАТИНЦЫ,ЗОЗУЛЯНЫ, ПОПЕНКИ, КУЛЬНА и железнодорожную станцию ШИПОТЕНЬ, перерезав, таким образом, железную дорогу КИШИНЕВ-ЯССЫ.
На ТИРАСПОЛЬСКОМ направлении наши войска, продолжая развивать наступление,овладели районными центрами Одесской области городом и крупной железнодорожной станцией КОТОВСК, городом АНАНЬЕВ, АНДРЕЕВО-ИВАНОВКА, а также с боями занялиболее 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пунктыВАЛЯРКА, ЕЛИЗАВЕТОВКА, ГОНДРАБУРА, ШЕЛЕХОВО, ЕКАТЕРИНОВКА, ПОКРОВКА, НИКОЛАЕВКА,ИСАЕВО, ОСТРОВКА, ИВАНОВКА, и железнодорожную станцию ЧУБОВКА.
На ОДЕССКОМ направлении наши войска, преследуя отступающего противника,овладели районным центром Одесской области городом и крупной железнодорожной станцией БЕРЕЗОВКА, районным центром Николаевской области ТИЛИГУЛО-БЕРЕЗАНКА(СУВОРОВО), а также с боями заняли более 160 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты СТРЮКОВО, ШВАРЦЕВО, ПЕТРОВКА,БОГОРОЖДЕСТВЕНКА, ОСКАРОВКА, ЗАВОДОВКА, ВОРМС, РОРБАХ, ОСНОВА, ИГНАТОВКА,КОМИССАРОВКА, АДАМОВО, АНДРЕЕВКА и железнодорожные станции КОЛОСОВКА,КАЛАГЛЕЯ.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая наступление, овладели крепостью игородом ОЧАКОВ — важным опорным пунктом обороны немцев, запирающим вход вДнепровско-Бугский лиман.
На других участках фронта в ряде пунктов шли бои местного значения.
В течение 30 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 29 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 35 самолётов противника.
Войска 1-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Ожесточённыебои происходили сегодня на подступах к районному центру Каменец-Подольской области городу Дунаевцы. Немцы стремились любой ценой удержать в своих руках этот опорный пункт и важный узел шоссейных дорог, дававший им возможность маневрировать своими силами. Бойцы Н-ского соединения сломили сопротивление противника и решительным ударом выбили немцев из города Дунаевцы. На поле боя осталось много вражеских трупов. Нашими войсками захвачено большое количество вооружения и военных материалов.
В бою за город Черновицы наши войска уничтожили более 1.500 гитлеровцев и взяли в плен 900 вражеских солдат и офицеров. Захвачены трофеи, в числе которых 14 железнодорожных эшелонов и, кроме того, 312 вагонов и платформ с разными грузами, 12 крупных складов с продовольствием, вооружением и боеприпасами,несколько сот автомашин, а также много различного вооружения. В ходе боёв за Черновицы танкисты под командованием тов. Иванова внезапно ворвались на аэродром, на котором находилось 40 транспортных и боевых самолётов противника.Ни один немецкий самолёт не успел подняться в воздух. Часть вражеских самолётов танкисты уничтожили, а остальные захватили в исправном состоянии.
На Кишинёвском направлении наши войска вели наступательные бои. Части Н-ского соединения стремительным броском продвинулись вперёд и заняли железнодорожную станцию Шипотень. Таким образом, железная дорога Кишинёв-Яссы, имеющая большое значение для южной группировки немцев, перерезана советскими войсками. Части другого нашего соединения в последних боях уничтожили свыше 2 тысяч гитлеровцев.Преследуя отступающего противника, советские бойцы захватили 52 орудия, 34 миномёта, 35 бронетранспортёров и 300 автомашин. Взято в плен свыше 500 немецких и румынских солдат и офицеров.

На Одесском направлении наши войска, преследуя отступающего противника,наносят ему один удар за другим. Бойцы Н-ского соединения продвинулись вперёд на 15 километров и овладели городом и крупной железнодорожной станцией Берёзовка.Другие советские части заняли районный центр Николаевской области Тилигуло-Березанка (Суворово) и более 160 других населённых пунктов. В одном районе несколько советских танков ворвались в крупный населённый пункт.Находившиеся в этом селе гитлеровцы, боясь окружения, в панике бежали, оставив 16 орудий, 100 автомашин, обоз с продовольствием и парк с переправочным имуществом. На железнодорожной станции Колосовка нашими бойцами захвачено 2 эшелона противника с военным имуществом.
Войска 3-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Части Н-ского соединения, совершив обходный манёвр, поставили под угрозу окружения немецкий гарнизон крепости и города Очаков. Одновременно десантная группа береговой обороны Черноморского флота с Кинбургской косы форсировала Днепро-Бугский лиман и ворвалась в Очаковский порт. В результате совместных действий с суши и с моря наши войска овладели крепостью и городом Очаков. Десантная группа Черноморского флота заняла также остров Первомайский. Таким образом, вход в Днепро-Бугский лиман полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков.
Воздушная разведка авиации Краснознамённого Балтийского флота на рассвете обнаружила в Нарвском заливе группу кораблей противника. Советские бомбардировщики и штурмовики в сопровождении истребителей немедленно поднялись в воздух и атаковали вражеские суда. Несмотря на сильный зенитный огонь, наши лётчики прорвались к цели и потопили два сторожевых корабля и два сторожевых катера противника. В воздушных боях наши лётчики сбили 6 немецких самолётов.
Немецкое командование создало в Крыму специальный штаб по борьбе с партизанами. Однако все попытки немецких военных властей ликвидировать партизанское движение потерпели полный провал. Деятельность партизан за последнее время приняла ещё более широкий размах. Во второй половине марта крымские партизаны истребили до 400 немецких и румынских оккупантов. На станции Джанкой партизаны-подрывники взорвали железнодорожный состав с горючим.

Оперативная сводка за 31 марта 1945 г.
На 1-м БЕЛОРУССКОМ фронте западнее и юго-западнее города КИСТЖИНЬ (КЮСТРИН) наши войска окружили и уничтожили значительный гарнизон немцев, оборонявший район между ВАРТОЙ и ОДЕРОМ, при этом взяли в плен 3.170 немецких солдат и офицеров и захватили полевых орудий — 54, пулемётов— 150. Противник оставил на поле боя до 3.000 трупов своих солдат и офицеров.
В районах ГЛОГАУ и БРЕСЛАУ наши войска продолжали бои по уничтожению окружённых групп немецких войск.
Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта 31 марта с боем овладели городами РАТИБОР и БИСКАУ — важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев на левом берегу ОДЕРА, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов и среди них БРАТШ, ТЮРМИТЦ, ХОХКРЕТШАМ, КАТШЕР, ТРЭМ, ЗАУДИЦ, ВЕЙЕНДОРФ, ХОЕНБИРКЕН, ПШУВ, РЫДУЛЬТАУ.
Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, овладели городом НИТРА и, форсировав реку ВАГ, с боем заняли город ТАЛАНТА — важный узел дорог на путях к БРАТИСЛАВЕ. В ходе боёв за 31 марта войска фронта заняли более 80 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты КЕПЕШД, ШАЛЬЯ, ДЯКОВЦЕ, ПЕРЕД, ЖИГАРД, ГОРНИ САЛИБИ, МОСТОВА КЕРТЬ, ГУТА, ЗЕМЯНСКА-ОЛЧА, ТАНИ и железнодорожные станции ШАЛЬЯ, ПЕРЕД, ЖИГАРД, НЕДЕД. Одновременно войска фронта, наступая по южному берегу ДУНАЯ, заняли населённые пункты ДУНАСЕГ, КУНСИГЕТ, МОШОНСЕНТМИКЛОШ, БЕШАРКАНИ, МАГЛОЦА. В боях за 30 марта войска фронта взяли в плен более 800 солдат и офицеров противника.
Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, 31 марта овладели городами ВАШВАР, КЕРМЕНД, СЕНТГОТТАРД—важными опорными пунктами обороны немцев на раке РАБА; южнее озера БАЛАТОН войска болгарской армии с боем заняли город ЧУРГО. В ходе наступательных боёв за 31 марта войска фронта заняли на территории Венгрии более 100 других населённых пунктов и среди них ШЮТТЕР, ХИДЕГШЕГ, КОПХАЗА (5 километров юго-восточнее ШОПРОНА), НАДЫДЕНК, УНД, НАРАЙ, КАНДОРФА, ЕРИСЕНТПЕТЕР, ЗАЛАБАКША, НОВО, ШАРМЕЛЛЕК. Одновременно на территории Австрии юго-восточнее ВИНЕР НОЙШТАДТ войска фронта заняли более 70 населённых пунктов и среди них ДОЙЧ КРОНЦ, НЕКЕНМАРКТ, ЛАНЕНБАХ, РИЦИНГ, ЧУРНДОРФ, ВИСМА, КИРХШЛАГ, РЕХНИТЦ. В боях за 30 марта войска фронта взяли в плен более 8.000 солдат и офицеров противника. В числе пленных командир 3-го венгерского армейского корпуса генерал-лейтенант АКТОЛЕЙКО-БЕЙЛА.
На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.
За 30 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 25 самолётов противника.
Войска 1-го Украинского фронта с боями продвигались вперед. Советские пехотинцы и танкисты прорвали немецкую оборону северо-западнее города Ратибор. Противник спешно перебросил на этот участок значительные силы пехоты и танков и оказывал упорное сопротивление. Пленные сообщают, что немецкое командование отдало приказ любой ценой удержать Ратибор – сильный опорный пункт, прикрывающих пути к Моравской Остраве. Немцы, ожидавшие удара наших войск с востока и юга, укрепили восточные и южные подступы к городу. Здесь была построена сплошная полоса долговременных укреплений – железобетонные доты с подземными ходами сообщения, противотанковые рвы и проволочные заграждения. Совершив успешный обходный маневр, наши войска ворвались в Ратибор с запада. Противник, стремясь восстановить положение, предпринял ряд ожесточенных контратак. Отбрасывая гитлеровцев, советские пехотинцы постепенно обходили город. Одновременно другие наши части усилили нажим с востока. Сегодня днем после упорных боев войска фронта, сломив вражеское сопротивление, овладели городом Ратибор – важным узлом железных и шоссейных дорог. Ратибор – крупный промышленный центр на реке Одер. В нем имеются машиностроительные, вагоностроительные и военные заводы, судостроительная верфь и другие предприятия. Нашими войсками занят также город Бискау. За два дня боев уничтожено более 3 тысяч гитлеровцев, сожжено и подбито 37 танков и 14 бронетранспортеров противника. Взято в плен более 1000 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Украинского фронта продолжали наступление. Наши части сбоями вышли к город Нитра, расположенному в излучине реки Нитра, на ее западном берегу. Немцы часто переходили в контратаки. Наши войска отбили вражеские контратаки и отбросили противника на западный берег реки. Затем советские пехотинцы переправились через реку южнее города и, совершив стремительный обходный маневр, отрезали вражескому гарнизону все пути отхода. Город Нитра был подготовлен немцами к длительной круговой обороне. Наши войска при поддержке артиллерии ворвались в город с юго-запада и в результате ожесточенных уличных боев овладели им. Крупный немецкий гарнизон в большей своей части уничтожен. Часть гитлеровцев сложила оружие и сдалась в плен.
Войска фронта, форсировав реку Ваг, сегодня заняли важный узел дорог город Галанта, находящийся в 45 километрах от Братиславы. Противник, отступая под ударами советских войск, бросает много вооружения и военных материалов.
Войска 3-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Все попытки противника задержаться на промежуточных рубежах сорваны стремительными действиями советских частей. Наши танкисты и пехотинцы, вступившие в гористую, покрытую лесом местность, обходят вражеские узлы обороны и неотступно преследуют потрепанные немецкие дивизии. Ожесточенные бои произошли в долине реки Раба. Сломив сопротивление немцев, советские части овладели городом Керменд и устремились на запад. За день боев наши войска продвинулись на 30 километров и вышли к городу Сентготтард, расположенному у австро-венгерской границы. Немцы, располагавшие выгодными позициями, намеревались задержать здесь советские части, но были разгромлены. Заняв город Сентготтард, наши войска захватили много пленных и большие трофеи. По неполным данным уничтожено до 4 тысяч немецких солдат и офицеров. Захвачено 32 танка и самоходных орудий, 144 пулемета, более 300 автомашин, 30 паровозов, 322 вагона, 3 железнодорожных эшелона с инженерным имуществом и 11 разных складов.
29 марта авиацией Краснознаменного Балтийского флота в Данцигской бухте потоплены: миноносец, транспорт водоизмещением в 5 тысяч тонн и быстроходная десантная баржа противника.
